Grazie ad un importante periodo di formazione negli Stati Uniti presso l’Hospital for Special Surgery – Mri a New York, seguito da alcuni tra i più grandi esperti mondiali di diagnostica muscolo-scheletrica come la Dott.ssa Hollis Potter e il Dr. Douglas Mintz, il Dr. Giulio Pasta si è specializzato nella diagnostica dei traumi sportivi.

Squadre e singoli atleti privati che si rivolgono allo Studio Pasta troveranno a loro disposizione uno staff aggiornato e professionale, una formazione di stampo internazionale, macchinari tecnologicamente all’avanguardia e una grande competenza nel campo della traumatologia sportiva.

consulenza_diagnostica_sportiva

Siamo ben consapevoli che nel campo dello sport agonistico una delle necessità fondamentali è che la diagnosi sia il più veloce e precisa possibile.
Per questo lo Studio offre al mondo dello sport un servizio di diagnostica ad altissimo livello, mirato e caratterizzato dalla rapidità di esecuzione degli esami.

Squadre e atleti possono quindi rivolgersi allo studio di radiologia Pasta e al suo staff specializzato in diagnostica dei traumi sportivi per sottoporsi in tempi brevi ad esami strumentali quali:
radiografie, ecografie, tac e risonanza magnetica.

Grazie all’ormai lunga esperienza in questo campo e all’alto livello qualitativo delle diagnosi, numerose squadre professionistiche e atleti privati si appoggiano allo Studio Pasta per le loro necessità di diagnostica dei traumi sportivi.

Le squadre che ci hanno scelto

Calcio:
Parma Calcio
Carpi Football Club
Sassuolo Calcio
Modena Football Club
Brescia Calcio
A.C. Reggiana 1919
Mantova Football Club

Squadre semi-professionistiche
Squadre dilettantistiche

Pallavolo:
Nazionale Volley maschile
Piacenza Rebecchi
Reggio Volley

Basket:
Lavezzini Basket Parma
Cus Parma
Basket Reggio

Rugby:
Nazionale Rugby maschile
Zebre Rugby
Viadana Rugby
Colorno Rugby
Noceto Rugby

Baseball:
Baseball Parma
Junior Club Parma

Tennis:
Tennis Club Castellazzo Serie A

Football Americano:
Panthers Football
Boobcats Football

Atletica leggera:
CUS Parma

Ginnastica artistica:
Coop

Hockey rotelle:
AZ Art Print Correggio

Pallamano:
Pallamano Parma
Pallamano Rubiera

Partnership

Partnership

 

Atleti che ci hanno scelto

Calcio:
Inzaghi Filippo (Milan FC)
Candreva Antonio (SS Lazio)
Mauri Stefano (SS Lazio) 
Romero Sergio (Manchester United)
Mbaye Maodo Malik (Bologna)
Parolo Marco (SS Lazio)
Giovinco Sebastian (Toronto FC)
Paletta Gabriel (Atalanta)
Okaka Stefano (Anderlecht)
Obi Joel (Torino Football Club – Nazionale Nigeria)
Obiang Pedro (West Ham)
Ramirez Pereira Gaston Exequiel (FC Middlesbrough – Nazionale Uruguay)
Crespo Hernan (Inter FC)
Biabiany Jonathan (Inter FC)
Cassano Antonio (Sampdoria)
Gilardino Alberto (Palermo)
Diamanti Alessandro (Atalanta)
Destro Mattia (Bologna)
Inglese Roberto (Chievo Verona)
Dessena Daniele (Cagliari)
Poli Fabrizio (Carpi Football Club 1909)
Lasagna Kevin (Carpi Football Club 1909)
Gamberini Alessandro (Chievo Verona)
Floccari Sergio (Bologna)
Cigarini Luca (Atalanta)
Pepe Simone (Chievo Verona)
Fedele Matteo (Carpi Football Club 1909)
Bubnjic Igor (Carpi Football Club 1909 – Nazionale Croazia)
Mbakogu Jerry (Carpi Football Club 1909)
Verdi Simone (Carpi Football Club 1909)
Antonelli Luca (Milan FC)

Rugby:
Ongaro Fabio (Ex Nazionale Italiana)
Perugini Salvatore(Ex Nazionale Italiana)
Muliaina Mils (Ex All Blacks)
Sarto Leonardo (Nazionale Italiana)
Garcia Gonzalo (Nazionale Italiana)
Bergamasco Mirco (Nazionale Italiana)
Bergamasco Mauro (Nazionale Italiana)
Bortolami Marco (Nazionale Italiana)
Canna Carlo (Nazionale Italiana)
Iannone Tommaso (Nazionale Italiana)
Rouyet Ignacio Fernandez (Ex Nazionale Italiana)
Des Fountain  Dylan

Pallavolo:
Markin Alexander (Dinamo Moscow – Nazionale Russa)
Savani Cristian (Ex Nazionale Italiana)
Mastrangelo Luigi (Ex Nazionale Italiana)
Cantagalli Luca
Granvorka Frantz
Meoni Marco
Ostapenko Alexy
Kuznetsov Leonid

Basket:
Beck Romel (Cestista statunitense)

Nuoto:
Bocchia Federico (Federazione Italiana Nuoto)

Atletica:
Bocchi Tobia (salto triplo)
Guida Maria (campionessa olimpica)
Belletti Moreno (giavellottista)

Sci:
Fattori Alessandro

Ciclismo
Bettini Stefano
Pozzovivo Domenico

Motociclismo
Melandri Marco

See more